03.04.2017
E_DX6444

Свой 60-й день рождения отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

С юбилеем сенатора поздравили несколько тысяч человек – около пятисот только правительственных телеграмм, более ста звонков в приёмную от жителей Северной Осетии – Алании, три сотни писем на электронную почту, десятки постов в соцсетях и неограниченное количество личных звонков и смс. И хоть знаменательный день застал Александра Тотоонова в командировке, работать оказалось практически некогда.

Одним из первых сенатора поздравил Глава РСО–А Вячеслав Битаров, который отметил большой вклад Александра Тотоонова в отстаивании интересов республики в высшем органе законодательной власти страны. Он пожелал имениннику долгих лет жизни и дальнейшей плодотворной работы на благо Осетии и России: «От всей души желаю вам новых успехов в работе, семейного благополучия и удачи во всех делах!» Тёплыми словами приветствовали юбиляра Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев и премьер-министр республики Таймураз Тускаев.

Поздравила сенатора по телефону Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Вы многое сделали для социально-экономического развития Республики Северная Осетия–Алания, формирования положительного имиджа родного региона в стране и за рубежом. Все, кто вас знает, ценят вашу целеустремлённость, активную гражданскую позицию, созидательную энергию», – отметила спикер верхней палаты парламента и выразила уверенность, что и в дальнейшем замечательные деловые и личные качества Александра Борисовича будут способствовать конструктивному решению поставленных задач.

Поздравления и наилучшие пожелания адресовали юбиляру первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, Главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ  Виктор Золотов, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Подлинный патриот, истинный сын осетинского народа, вы по праву относитесь к числу тех государственных деятелей, которым присущи высочайший профессионализм, принципиальность в решении государственных задач и последовательность в отстаивании интересов страны. В Южной Осетии к вам относятся с неизменным уважением и высоко ценят усилия, направляемые вами на укрепление и развитие союзнических юго-осетино-российских отношений», – подчеркнул в своём поздравлении Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что знает Александра Тотоонова как инициатора и организатора многих проектов, имеющих важное экономическое, политическое и культурное значение не только для РСО–А, но и для всего Северного Кавказа: «Особого признания и благодарности заслуживают ваши усилия, направленные на объединение международной общественности в противостоянии терроризму, укрепление межконфессионального согласия, развитие партнёрских и дружеских связей между странами».

К поздравлениям присоединились губернатор Орловской области Вадим Потомский, губернатор Брянской области  Александр Богомаз, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, премьер-министр Иркутской области Александр Битаров, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков. Теплые поздравления в адрес юбиляра направили художественный руководитель Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев и президент Группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев. Поздравительные телеграммы прислали руководители ряда федеральных министерств, депутаты Госдумы и коллеги по Совету Федерации.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, опубликовавшая поздравление Александру Тотоонову в газете «КоммерсантЪ», отметила: «Добиться успеха, снискать почет и уважение, научиться любить жизнь и влюбить ее в себя – задача непростая, но вполне достижимая. Намного сложнее, покорив эти высоты, пройти проверку на верность слову и принципам. Вам удалось все. И даже больше – сохранить искреннюю и очень добрую улыбку».

Председатель наблюдательного совета Группы компаний «БТК» Таймураз Боллоев напомнил о том, его дружба с Александром Тотооновым началась с совместной работы в пищевой промышленности много лет назад. «За это время все изменилось, но дружба и сотрудничество продолжаются по сей день», – подчеркнул бизнесмен. Он также отметил, что поддержка, которую Тотоонов, несмотря на давление и санкции, оказывает народу Южной Осетии и других регионов, находящихся в непростой ситуации, является очень значимой. «Благодаря вашим усилиям, близкие отношения между Россией и Южной Осетией позволяют нам и другим компаниям развивать сотрудничество и совместные проекты в этих непростых условиях», – отметил Таймураз Боллоев.

Воспоминаниями о совместной молодости поделился и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов: «Жизнь познакомила нас с Сашей почти 40 лет назад. С тех пор он ничуть не изменился, оставаясь всегда честным и достойным человеком». Говоря о «круглой» дате, тренер пошутил, что к сочетанию чисел 6 и 0 стремятся теннисисты и фигуристы: «А в твоем случае 60 – это только начало!»

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская прислала сенатору видеооткрытку, в которой рассказала о годах совместной учебы на филологическом факультете СОГУ. Сусанна Дудиева от имени Комитета бесланских матерей адресовала Александру Тотоонову самые тёплые пожелания.

К поздравлениям также присоединились Народный артист России Александр Розенбаум и артист мира ЮНЕСКО Сергей Маркаров, с которыми Александра Тотоонова связывает давняя дружба, президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), представители осетинских общин и диаспор из разных стран, игрок сборной России по футболу Алан Дзагоев, актеры Евклид Кюрдзидис и Вадим Цаллати, певец Тимур Сланов, артисты московского ансамбля танца «Алания». Особенно трогательные видеооткрытки Александр Тотоонов получил от юных земляков – участника проекта «Лучше всех!» Алекса Дарчиева и звезды шоу «Голос. Дети» Денизы Хекилаевой.

Александр Тотоонов — 6:0