27.12.2016
img_3421-27-12-17-13-22

Выставка-ярмарка свободных ремесленников «Хиконд» (в переводе с осетинского — «ручная работа») расположилась на территории арт-пространства «Портал» во Владикавказе. Организаторы мероприятия – группа творческих людей, в которую входят Альберт Тогоев, Артур Бизиков, Темболат Гугкаев, Фатима Кусова, Марат Макиев и Борис Кайтуков.

Весь представленный ассортимент создан руками талантливой молодежи республики. Там и игрушки, говорящие на осетинском языке, и мыло, сваренное из натуральных продуктов, и авторская бижутерия, и предметы интерьера, и многое другое. Вместо торговых помещений и затрат на рекламу – соцсети, вместо торговых площадей – нефункционирующее здание бывшего Дома искусств.

img_3420-27-12-17-13-22

Выставка «Хиконд» проходит уже в третий раз. С каждым разом число участников и посетителей увеличивается. По словам организаторов, «задача мероприятия – познакомить качественного производителя с качественным потребителем, чтобы люди, которые занимаются ремеслами, могли творить и не переживать о том, как реализовать свой продукт».

Сенатор Александр Тотоонов осмотрел всю экспозицию и приобрел экземпляр продукции практически у каждого автора.

img_3422-27-12-17-13-22

— Когда мы говорим о своей культуре и необходимости почтительного к ней отношения, то мы, в первую очередь, должны опираться на народные ремесла и промыслы. Побывав на ярмарке «Хиконд», я абсолютно уверенно могу сказать, что эта жизнедеятельность находится у нас в стадии яркого стремительного возрождения. Земля наша всегда была щедра на таланты и славилась своими умельцами. Так здорово, что это согласуется и вписывается в тренды сегодняшнего дня, когда мы большое значение уделяем развитию малого и среднего бизнеса. Небольшие мастерские, маленькие цеха, индивидуальные предприниматели, а иногда просто люди, которые смогли свое увлечение и хобби сделать интересным и востребованным, презентующие свое творчество на этой предновогодней ярмарке, погружают в праздничное настроение и очень важную для него предпраздничную суету, связанную с сувенирами и приятными подарками, — поделился Александр Тотоонов.

Сенатор также рассказал о своем знакомстве с организаторами проекта: «Я недолго знаю этих ребят. Впервые побывав у них в «Портале» весной этого года понял, что это настоящие патриоты, настоящие подвижники, и что самое главное, очень креативные молодые люди. Являя свои проекты один за другим, думаю, они вносят запоминающееся разнообразие в жизнь нашей республики. Выходя из приспособленных для этой ярмарки помещений (хотя, казалось, это было невозможно) с пакетами, наполненными покупками, долго перекладывая их из одной руки в другую с удовольствием обменялся с этими ребятами рукопожатием и внутри себя преисполнился искренним намерением всячески содействовать им, к чему призываю и всех своих коллег».

img_3423-27-12-17-13-22

«Хиконд». Это по-нашему!