16.04.2017
SONY DSC

Сближение Южной Осетии с Россией и реформа власти станет одной из основных задач избранного президента республики, считают эксперты.

Действующий президент Тибилов не смог получить необходимое большинство голосов, хотя многие и сейчас отмечают его положительную роль в развитии региона. Однако, говорят эксперты, избиратели сделали выбор в пользу нового человека, связав свои надежды с подъемом промышленности, строительства и сельского хозяйства. В разговоре с ТАСС они называют Бибилова «пророссийским кандидатом», победу которого обеспечили и его позиция относительно присоединения Южной Осетии к России.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал ТАСС, что считает результаты выборов неплохими для России, поскольку, по его мнению, в них победил человек, «которого все считали самым пророссийским кандидатом». «Он — сторонник прямого присоединения Южной Осетии к России и активный лоббист нового договора с РФ, подписанного в 2015 году», — отметил Чеснаков.

По его словам, еще в июле прошлого года Центр политической конъюнктуры представлял доклад «Выборы из тандема», где зафиксировал, что «для Москвы Бибилов как президент приемлем, и сейчас можно сказать, что кампания завершена без особых неожиданностей, по плану».

Лидер общественно-политического движения «Твой выбор — Осетия» Алан Джуссоев, в свою очередь, сказал ТАСС, что Бибилов — системный и достаточно понятный для РФ политик. «Он вхож и рукопожат руководством РФ. В должности министра МЧС РЮО он наладил рабочие и доверительные отношения с сегодняшним министром обороны РФ (Сергем Шойгу), также у него хорошие доверительные и рабочие отношения с Валентиной Матвиенко, председателем Совета Федерации. Так что проблем с общим языком не будет», — отметил эксперт.

Он считает, что Бибилов «будет делать все, чтобы придать отношением с РФ более живой и динамичный характер».

Доктор политических наук Магомед Омаров считает, что следующим шагом Южной Осетии навстречу России при новом президенте может стать референдум о вхождении в состав России. «И потом, может быть, это будет создание такого единого субъекта федерации не под названием Северная и Южная Осетия, а просто Алания. Не Государство Алания (как было вынесено на референдум о переименовании Южной Осетии), а Республика Алания», — рассказал ученый.

Первоочередной задачей будущего президента Южной Осетии будет системная реформа власти и формирование команды, считают эксперты. «На мой взгляд, реформа системы госуправления неизбежна, она назрела уже в 2008 году, с признанием нашей независимости, — отметил Джуссоев. — Также, думаю, реформированию подлежит и политическая система, и судебная система, и социальная составляющая РЮО. Думаю, в ближайшее время с первыми кадровыми назначениями многое прояснится».

По его словам, Бибилов в работе — «дисциплинированный и требовательный». «Думаю, в дальнейшем все это будет им проецироваться на работу его команды», — сказал он.

Джуссоев отметил, что главные кадровые изменения, на его взгляд, предстоят в администрации президента и правительстве республики. «Думаю, изменения будут восприняты, по крайней мере, на краткосрочный период, положительно, а дальше — кто как будет работать, и кто где будет эффективнее и полезнее», — пояснил он.

Эксперты пока затрудняются назвать персоналии, которые могут войти в команду Бибилова. Говоря о вероятной политике нового президента, Омаров высказал мнение, что она «будет достаточно прагматичная». Не последнюю роль в этом процессе будет играть мнение Москвы, которая оказывает существенную финансовую помощь республике (до 90% бюджета Южной Осетии составляют вливания из России — прим. ТАСС). Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин подчеркнул, что политика нового руководства республики должна быть направлена на консолидацию общества. «Собственно, этого от него ждут избиратели, которые за него голосовали, и те, которые за него не голосовали», — сказал он.

По мнению сенатора от Северной Осетии, экс-главы РСО-Алании Таймураза Мамсурова, Бибилову нужно «еще больше приложить усилий, чтобы Южную Осетию обустроить по-настоящему, чтобы там заработали традиционные и новые отрасли промышленности, строительство, транспорт, сельское хозяйство и так далее». «Для этого нужна энергия, и она у Бибилова есть», — считает сенатор.

Ряд экспертов считает, что вероятная победа Бибилова была достаточно ожидаемой. «Для всех тех, кто наблюдал за политической жизнью в РЮО, итоги были довольно предсказуемыми», — сказал Джуссоев.

«Бибилов в качестве политика возник на политическом поле РЮО с 2009 года, был кандидатом в президенты в 2011 году. Прошел достаточно сложный жизненный путь в качестве политика в РЮО. Ошибки, сделанные им в 2011 году, судя по всему, были проанализированы. Была учтена специфика голосования в РЮО, — это, как правило, голос протестного электората, которого скопилось достаточно много», — добавил он.

Мамсуров отметил, что избиратели обратили внимание на Бибилова за возраст и стаж. «Это совершенно естественный процесс, когда во власть приходят новые люди, — считает он. — Это омоложение кадров. Я не склонен говорить, что это смена руководства и так далее. Это должно было закономерно произойти».


ТАСС


Таймураз Мамсуров: Южной Осетии нужна энергия, и она у Бибилова есть