25.04.2017
514406 (1)

Члены Совета федерации идут на праймериз «Единой России»

В пяти из шести регионов, где в сентябре пройдут выборы в заксобрания, на праймериз «Единой России» заявились члены Совета федерации (СФ) от представительной власти. Для того чтобы продлить полномочия, сенаторам нужно переизбраться региональными депутатами. Снова стать членами СФ хотят экс-глава Удмуртии Александр Волков, близкий к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву сенатор от краснодарского заксобрания Владимир Харламов. Срок подачи заявок истекает 27 апреля.

Экс-глава Удмуртии Александр Волков, который представляет Госсовет республики в СФ, объявил о желании продлить полномочия и участвует в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в заксобрание. «Я не претендую до 80 лет в депутаты ходить или до 90 тем более. Мне еще 65, так что это еще мелочь. Я считаю, что мужчина, если у него нормальное здоровье, до 75 должен занимать активную жизненную позицию, особенно если есть что сказать. А я еще по знанию той же отрасли образования любого из молодых за пояс заткну и других кандидатов. Если так сложится, что Волков будет нужен не только в Госсовете, но и в другой какой-то роли — я человек не гордый, могу согласиться»,— сказал он.

Экс-губернатор намерен выдвинуться от партии власти по одной из сельских территориальных групп: его рейтинг на селе достаточно высок, чего не скажешь о городах. Господин Волков уже встретился с врио главы региона Александром Бречаловым, который назвал его «человеком, искренне любящим Удмуртию». Напомним, в начале апреля удмуртский губернатор Александр Соловьев (избрался в 2014 году) был арестован по подозрению в коррупции. Александр Волков руководил республикой с 1993 года.

Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов также хочет продолжить работу в СФ, он зарегистрировался на праймериз единороссов почти сразу после начала подачи заявок. Свое выдвижение сенатор объяснил тем, «что находится в ощущении наибольшей продуктивности и ожидаемой полезности». «Решение это, разумеется, подкреплено одобрением моих непосредственных руководителей Валентины Матвиенко (спикер СФ.— “Ъ”), Вячеслава Битарова (глава республики.— “Ъ”) и, самое главное, людей, которых я представляю и с которыми работаю»,— заверил он.

Сенатор от Краснодарского края Владимир Харламов, также подавший заявку на участие в праймериз, не стал уточнять, будет ли снова претендовать на пост в СФ. До делегирования в верхнюю палату парламента он не раз избирался краевым депутатом. Господин Харламов работал и в администрации экс-главы края, ныне министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

В Пензенской области на праймериз по отбору кандидатов в заксобрание заявились оба члена СФ от региона: Виктор Кондрашин (представляет заксобрание области) и Алексей Дмитриенко (от губернатора). При этом оба могут лишиться постов в СФ. Источник “Ъ”, близкий к руководству региона, говорит, что господин Кондрашин, выдвинутый в СФ, когда губернатор Белозерцев был спикером заксобрания, может не сохранить свой пост: «Двух соратников в СФ главе иметь не дадут». Впрочем, уйти из СФ может и Олег Алексеев (от парламента Саратовской области) : его может сменить региональный депутат, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков (также участвует в праймериз).

Не подал заявку на праймериз только один действующий сенатор — член СФ от сахалинского парламента Александр Верховский. Он попал в верхнюю палату парламента при экс-губернаторе Сахалина Александре Хорошавине, который был арестован в 2015 году по обвинению в злоупотреблении полномочиями. «Верховский был отобран Хорошавиным»,— говорит источник “Ъ” в региональной власти. Действующий глава области Олег Кожемяко уже провел кадровые чистки. Кандидатура на смену Александру Верховскому еще обсуждается.


Газета «Коммерсантъ» №72 от 25.04.2017, стр. 3


Сенаторы не хотят сдавать посты