20.05.2017

NOAR обычно рассказывает только о людях и событиях, которые связаны с Осетией, но происходят вне ее. Однако когда поступает просьба об информационном партнерстве от организаторов Форума для людей с ограниченными возможностями, концептуальные правила отходят на второй план.
Форум Без Границ

Молодежь Осетии рушит границы между здоровыми людьми и инвалидами. С 1 по 5 июня в поселке Тамиск Алагирского района Северной Осетии пройдет первый молодежный образовательный форум «Без границ» для людей с ограниченными возможностями. Участниками форума станут 70 юношей и девушек с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

 «Они такие же молодые, так же хотят развиваться и узнавать что-то новое», — отметил президент фонда «Быть добру» Амурхан Кусов.

В течение пяти дней на базе реабилитационного центра «Тамиск» специалисты проведут образовательные и профориентационные тренинги, состоятся мотивационные встречи с известными параспортсменами и общественными деятелями.

 Ребят также обучат составлению проектов для участия в таких форумах как «Машук», «Таврида», «Территория смыслов». Сотрудники республиканского центра занятости республики расскажут молодым людям о профессиях и вакансиях, в которых они могут себя реализовать.

По словам организаторов, подобные мероприятия необходимы в республике, реализация молодежной политики должна касаться не только здоровых людей, но и лиц с ограниченными физическими возможностями.

— В рамках проекта «Мосты дружбы» мы встретились с нашими именитыми земляками – деятелями политики, культуры и спорта, состоялся диалог с депутатами Госдумы Валерием Газзаевым, Артуром Таймазовым, а затем и сенатором Александром Тотооновым, благодаря которым идея воплотилась в жизнь. Возникла инициатива провести форум еще три года назад, но для ее реализации не было необходимой финансовой поддержки. В качестве спонсоров выступили и коммерческие организации. Поддержали нас и органы государственной власти республики. Хочется, чтобы Осетия стала центром притяжения для молодежи, чтобы к нам приезжали представители из других регионов», — поделился  Амурхан Кусов.

В перспективе форум может обрасти новыми горизонтами. Организаторы планируют сделать его межрегиональным.

 


Залина Губурова


 

«Без границ»