09.06.2017

В Хабаровске завершена реконструкция здания-памятника истории и культуры «Дом доходный Семёна Давыдовича Таболова и Александра Александровича Битарова, до 1911 года».

Валерий ХидировРабота по восстановлению уникального деревянного комплекса продолжалась почти 12 лет и на днях была заслуженно отмечена золотым дипломом регионального архитектурного фестиваля «ДВ-Зодчество-2017».

За время проведения ремонтных работ были усилены и отремонтированы все конструкции, в том числе фундамент, стены, перекрытия и крыша, восстановлены утраченные элементы деревянного декора.

Как известно, в начале ХХ века выходцы из Северной Осетии Семен Таболов и Александр Битаров работали на железной дороге в Китае, затем приехали в Хабаровск, купили земельный участок и построили дом, в котором были театр с 20 лоджиями, отель и ресторан.

Битаров и ТаболовПо словам собственника здания, уроженца осетинского селения Хазнидон Валерия Хидирова, у данного объекта занимательная история, которую важно сохранить.

«Моя цель — сохранить историю и дух здания! Если бы я стремился к коммерческому использованию помещений, можно было бы все сделать побыстрее, но считаю, что восстановить объект в его первоначальном виде — это правильнее. На душе будет спокойнее, что я честно поступил с историей Хабаровска и края. Мы проделали большую работу по восстановлению этого исторического объекта. Сегодня нам осталось всего лишь получить разрешение на подключение к тепловым сетям. Правда, этого мы не можем добиться уже два с половиной года». — отметил Хидиров.

Осетинский бизнесмен восстановил уникальный памятник деревянного зодчества