05.06.2017

Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов провел встречу с главными редакторами печатных изданий республики. Они рассказали, что повышение стоимость услуг «Почты России» на 20% с 1 июля приведет к сокращению тиражей.

Предыдущее повышение тарифов уже сказалось на судьбе прессы. Тогда некоторым региональным газетам пришлось наполовину сократить тираж. Причем, редакции от цены издания получают только 15%, остальные 85% «Почта России» забирает за доставку. Руководители газет выразили свое недовольство работой организации. По их словам, зачастую подписчики получают свежую прессу после обеда и то не каждый день. В некоторые районы республики газеты доставляют только раз в неделю. Сенатор пообещал, что проблема будет озвучена в Совете Федерации. «Я со своей стороны обещаю в ближайшее время организовать одно из заседаний комиссии по информационной политике и представителей от республики мы обязательно пригласим туда», — сказал он.

В свою очередь председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Ольга Дзгоева пообещала оказать активную поддержку в решении вопроса. «Теперь у нас есть поддержка и в Совете Федерации, и, возможно, такую огромную глыбу, такого серьезного монополиста, как «Почта России», мы все-таки сможем расшевелить и развернуть к нам лицом», — отметила она. Напомним, что сенатор от Северной Осетии в ходе пленарного заседания Верхней палаты также поднимал вопрос повышения тарифов «Почты России».

 

Александр Тотоонов встретился с редакторами республиканских газет