10.08.2017
IMG_1729-24-08-17-21-06

Речь об этом шла на встрече сенатора с участниками экологической смены «Земля – наш общий дом!» на базе детского реабилитационного центра  «Тамиск» в Алагирском районе Северной Осетии — Алании.

В тематической смене принимают участие 250 детей из всех районов республики в возрасте 7 – 15 лет. В течение 18 дней они проходят образовательную программу, совмещая ее с курсом оздоровительных процедур.

Александр Тотоонов ознакомился с условиями проживания в центре, его медицинским оснащением и возможностями для детского досуга. По словам директора центра Зарины Цагараевой, физиотерапевтического оборудования, каким располагает «Тамиск» нет больше нигде в республике. Кроме того, центр оснащён собственным УЗИ-кабинетом, современным тренажёрным залом, игровыми комнатами, библиотекой и даже фитобаром. На каждом этаже есть массажный кабинет и санузлы, приспособленные в том числе для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, центр получил образовательную лицензию и теперь здесь проводятся полноценные школьные занятия для тех, кто посещает «Тамиск» в течение учебного года.

После осмотра помещений, сенатор пообщался с юными постояльцами, увлечёнными темой экологии. Модераторами встречи Дети выразили свою обеспокоенность проблемами загрязнения окружающей среды, поблагодарили сенатора за привлечение федерального внимания к теме очистки реки Терек и поинтересовались, как, на его взгляд, они могут поспособствовать улучшению экологического состояния республики. Александр Тотоонов напомнил популярный в советские времена лозунг: «Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не сорят» и предложил делать из этого выводы.

— «Маленький принц» Экзюпери сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету… Это очень скучная работа, но совсем не трудная». Так вот Осетия — это наша планета, это то, что нас окружает, территория нашего существования. Год экологии должен быть не только в 2017-и, но и на протяжении всей нашей жизни. Все зависит от нас с вами, независимо от того, молоды вы или находитесь в преклонном возрасте. В некоторых регионах существуют так называемые школьные эко-патрули. К примеру, в Татарстане Министерством экологии реализуется подобный проект — разработана программа для гаджетов, в которой детям предложено в форме квеста оценивать экологическое состояние территорий. Было бы полезно и в нашей республике воссоздать существовавшие в прошлые годы школьные патрули, обучив детей оценивать состояние и уровень загрязненности окружающей их среды. Несанкционированные свалки, загрязнение воздуха, засорение водоемов — вот неполный спектр рублём, которые должны стать объектом пристального внимания вновь созданного экологического патруля», — заявил Александр Тотоонов.

Участники смены выразили активную готовность участвовать в подобной работе.

Александр Тотоонов предложил создать в республике школьные экологические патрули