20.06.2019
6

В Московском доме национальностей прошла презентация книг выдающегося осетинского историка, этнолога и этносемиолога Вилена Уарзиати «Избранные труды». 

На презентацию собрались представители осетинской интеллигенции Москвы, депутаты Госдумы от Республики Северная Осетия-Алания, коллеги-ученые и национальные активисты. Все они единодушно отметили актуальность и научную ценность книги. 

«Для Вилена Уарзиати патриотизм был не каким-то напускным величием, а очень живым чувством ответственности, противовес распространяющемуся сейчас активно разнузданному максимализму, который пытается нас замкнуть в сжатых очертаниях самолюбования. Говорят, есть две формы жизни: гниение и горение. Вилен был один из тех, кто быстро сгорел, высветив для нас очень многие и важные вещи в этой жизни. Благодаря таким, как он, мы получаем возможность не только видеть и слышать, но еще чувствовать и переживать. Его книги и научное наследие — это то, что делает наш взгляд в будущее уверенным», — отметил первый вице-спикер Парламента РСО-А, председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов.

1

В двухтомном издании впервые собраны вместе все монографии и статьи Вилена Савельевича, в том числе ранее не публиковавшиеся. В них автор исследует различные стороны традиционной культуры осетин, освещает роль танцев, игр в календарной и семейной обрядности, выявляет схождения в культурном наследии осетин и соседних народов Кавказа. Кроме того, в новом издании также представлены и статьи В. Уарзиати, написанные на осетинском языке. Книги вышли в свет благодаря спонсорской поддержке мецената Вячеслава Лагкуева.

Организаторами мероприятия выступили Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, вел презентацию глава осетинского отделения Гильдии межэтнической журналистики Асан Касаев.   

В Москве прошла презентация книг Вилена Уарзиати