29.10.2016
img_2636

В республике необходимо принять закон, на основании которого все земли сельхозназначения были бы сосредоточены в руках государства. Такое мнение «15-му Региону» высказал депутат Госдумы, секретарь центрального комитета КПРФ Казбек Тайсаев. По его словам, такая мера необходима для того, чтобы появилась возможность воссоздать колхозы, что, в свою очередь, позволит решить проблему трудоустройства на селе.

«Что бы вам сегодня ни рассказывали, будто колхозы и совхозы были убыточными, — это все сказки! У нас были колхозы-миллионеры. Без их возрождения на селе мы работу не найдем. Я не против фермерского движения. Но назовите мне хотя бы одного фермера, который содержит школу, садик, дороги строит в селе», — сказал Тайсаев.

По его словам, партия «Единая Россия» в 2006 году приняла в республике «маленький» закон — разрешила заключать договоры аренды на земли сельхозназначения на 49 лет. А параллельно работал закон, на основании которого через 49 лет все земли сельхозназначения переходят в частные руки.

«И вот 15 фамилий в республике, которые были у власти, захватили все земли через аффилированные структуры. И сейчас на одну такую фамилию работает от 3 до 10 тысяч га земли. К чему это приведет уже через 39 лет? Мы вернемся в 19-й век, когда были князья и батраки. Князьями будут представители этих 15 фамилий, а все остальные станут у них батраками. Они будут определять, кому на этой земле жить и работать», — сказал депутат Госдумы.

Полный текст интервью Казбека Тайсаева «15-й Регион» опубликует в ближайшие дни.


15 регион


«Все земли сельхозназначения должны быть сосредоточены в руках государства»