09.05.2017
azamat-by-sasha-gusov

Колонка Азамата Цебоева


 

Мама моя родилась и выросла в высокогорном осетинском селе Садон. Когда началась война, все здоровые мужчины призывного возраста из этого села ушли на фронт. В их числе – мой дед, его брат, его старший сын и многие другие. Две трети из них погибли. Из класса маминого старшего брата не вернулся никто, включая брата.

Все мужчины ушли на войну. Кроме одного. Назову его К., чтобы не травмировать живущих родственников. Этот К. решил вместо фронта, где могут убить, пойти в партизаны. Немцы до Садона не дошли – их остановили под Владикавказом – так что, партизанить в нашем ущелье было достаточно безопасно и относительно комфортно. Партизанил К. практически до конца войны и даже сумел убедить начальство в том, что в деле Победы есть и его вклад.

Дед мой – Хаджумар Битаров – провоевал войну, был ранен, попал в плен, бежал, снова попал в плен, был освобожден, прошел все проверки, снова воевал.
Этого К. он презирал и отзывался о нем только матерно.

Когда Хаджумара спрашивали, как здоровье, он обычно отвечал, имея в виду К.: «Пока этот … … … жив, со мной ничего не случится». К., при этом, был младше деда лет на 15. А дед после войны и всего пережитого себя не особо щадил — часто выпивал, нормально закусывал, любил попеть и посидеть затемно.

Про войну, замечу, Хаджумар никогда не рассказывал – когда начинали расспрашивать, замолкал, уходил в себя, принимался беспокойно оглядываться в поисках выпивки и, как правило, ее находил.

Дед дожил почти до девяноста, пережив К. более, чем на пятилетку. Упорный был.

#бессмертныйполк

Мой упорный дед

comments powered by HyperComments