03.11.2016
img_0096

Сегодня в Московской Государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова состоялось открытие выставки «Беслан. Память» фотографов Алисы Гокоевой, Фатимы Цаликовой и режиссера-документалиста Вадима Цаликова.

Фатима Цаликова в 2004 году работала корреспондентом бесланской газеты «Жизнь правобережья» и часто посещала мероприятия, проходящие в школе №1. В то 1-е сентября, освещая празднование Дня знаний в Беслане, оказалась на линейке и в числе заложников. В экспозиции представлены снимки, сделанные в школе до печальных событий и после них. На многих кадрах запечатлены одни и те же люди — в жизненных ситуациях до трагедии и на могильных портретах — после неё.

«Бесланская трагедия — это событие, к которому невозможно сохранить равнодушие. ‪Три дня‬, которые разделили жизнь каждого совестливого человека на «до» и «после». И только такой человек может считать себя истинным гражданином и патриотом. Совесть — это то, что отличает наш народ, нашу страну, то, что по сути является нашей национальной идеей. Ведь Россия всегда отличалась своей пассионарностью», — сказал Александр Тотоонов на открытии выставки.

Вторую часть выставки составили работы Алисы Гокоевой из серии «Беслан точка Жизнь». В фотопроекте приняли участие молодые женщины – бывшие заложницы бесланской школы, захваченной террористами. Идея проекта показать детей Беслана не только жертвами, но показать преодоление ужаса и смерти – рождением новой жизни. На фотографиях девочки, выжившие во время штурма школы и за прошедшие годы превратившиеся в цветущих женщин и счастливых матерей.

Выставка состоялась по инициативе преподавателя МГХПА им.С.Г.Строганова Валерия Ногаева и собрала десятки гостей, студентов вуза, представителей интеллигенции, землячества Северной Осетии.
«Казалось бы, 12 лет это большой срок и всё осталось в прошлом. На самом деле тех, кого коснулась эта трагедия, время, к сожалению, не лечит. И очень бы хотелось, чтобы мы все, не побывавшие в той трагедии, хотя бы иногда вспоминали о произошедшем», — отметил режиссер Вадим Цаликов, чей документальный фильм «Беслан. Память» был представлен посетителям после знакомства с фотоэкспозицией.

Выставка продлится с 3 по ‪6 ноября 2016 г.‬ в МГХПА им С.Г. Строганова, по адресу ‪Москва, Волоколамское шоссе, дом 9‬.

image-03-11-16-04-52-1
img_0138

 

img_0137

 

img_0139

 

img_0099

 

img_0096

Беслан. «До» и «После»