07.11.2016
15000093_207175403056334_7534728330159697110_o

Заместители председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев и Артур Таймазов провели встречу с делегацией Молодежного парламента Республики Северная Осетия-Алания. 

В ходе беседы обсуждались проблемы социального развития региона, молодежной политики, пропаганды здорового образа жизни, развития спорта и физической культуры. Молодые осетинские парламентарии рассказали депутатам о региональных сложностях общественной адаптации людей с ограниченными возможностями. Они также попросили помощи в проведении республиканского форума по решению проблем людей с инвалидностью. Кроме того, в республике остро не хватает специализированных спортивных площадок для этой социальной группы.

Еще одна проблема – подготовка кадров для горного туризма. В регионе активно развивается это направление и среди молодежи много желающих заниматься альпинизмом и скалолазанием. Для строительства современного скалодрома необходимо полтора миллиона рублей, а таких средств в республиканском бюджете не предусмотрено.

Обсуждался вопрос активного участия молодежи республики в волонтерском движении. Молодые люди рассчитывают принять активное участие в подготовке предстоящего Чемпионата мира по футболу.

«Мне было очень приятно, что мои собеседники, несмотря на свой достаточно юный возраст, вполне компетентны в самых различных сферах общественной жизни региона, – отметил Валерий Газзаев. – Их активная гражданская позиция, желание работать на благо страны оставляют очень приятное впечатление. К сожалению, сегодня молодые кадры стараются уехать с Северного Кавказа. Для того, чтобы изменить эту ситуацию необходимо включить решение проблем молодежи в число основных приоритетов нашего государства».

«Особенно радует, что наши молодые коллеги понимают всю важность вопросов развития физической культуры и спорта. Проведение форума для людей с ограниченными возможностями, создание специализированной спортивной инфраструктуры для их социальной адаптаций – прекрасная идея, которая обязательно должна быть реализована», – добавил депутат.

«Решение проблем молодежи – приоритет для государства»