02.12.2016
img_0422-02-12-16-06-20

В течение недели в Беслане проходила выставка «Дети рисуют мир». Открытие экспозиции посетил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

В рамках деятельности Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины взяты новые ориентиры на содействие общественным организациям ДНР и ЛНР в реализации социально-ориентированных проектов, взаимодействию с общественными организациями регионов РФ, а также организации совместных культурных мероприятий. Кроме вопросов, связанных с приёмом и социальной адаптацией беженцев, Александр Тотоонов взял на себя и эти вопросы.

Международный благотворительный проект, инициированный общественным деятелем из Донбасса Александром Борисовым, — стал своего рода первым шагом в этой работе. По сути своей это выставка рисунков, которые сотрудникам гуманитарных миссий подарили дети, пережившие ужасы войны и терактов в разных «горячих точках». В основу экспозиции  уже вошли работы детей из Донецкой и Луганской областей, Нагорного Карабаха. Теперь к ним прибавились около 200 рисунков бесланских школьников.

 «Защитите нас от фашизма и терроризма» — таков девиз этой выставки, который передаёт его главную идею – заставить через увиденное услышать, понять и присоединиться к борьбе за главную мечту детей – жить в мире.

Осмотрев выставку Александр Тотоонов отметил, что «когда дети всеми доступными им средствами выражают своё стремление к миру и протест против зла, которое все ещё неистребимо во многих точках земного шара, переполняешься чувствами ответственности перед ними и неисполненного долга»: «Каждый раз, посещая Беслан, мы вновь проходим через своего рода чистилище, мы исповедуемся, прося прощения у тех, кого мы не смогли защитить от той страшной беды. И эта память сегодня является главным нравственным наставником для каждого из нас».

Позже, делая по просьбам детей запись в книге отзывов о выставке, Александр Тотоонов написал: «Очень важно, что на острие детского карандаша, на кончике кисти, а самое главное — в неравнодушном сердце и пытливом разуме смешивались одновременно боль и ответственность, участие и искренность в стремлении к миру, в борьбе за мир. Блестящая идея, объединяющее начинание и полезный опыт».

В церемонии открытия также приняли участие министр образования и науки РСО-А Ирина Азимова, представители администрации местного самоуправления Правобережного района, представители общественной организации «Боевое братство».

Следующим пунктом проведения выставки станет Цхинвал. Сенатор попросил своих коллег по межпарламентской комиссии в Южной Осетии оказать содействие проекту, и в ближайшее время экспозиция пополнится рисунками детей из РЮО.

Также в планах организаторов Армения, Афганистан, Ливия, Сербия, Сирия.

 

«Защитите нас от фашизма и терроризма»