03.12.2016
11e622_3

2 декабря 2016 года в Лиссабоне открылся XX юбилейный съезд Португальской коммунистической партии (ПКП), в работе которого по поручению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова принимает член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

На съезд прибыли более 1000 делегатов и гости из 50 стран мира.

«По прибытии наша делегация была очень тепло и радушно встречена сотрудниками Посольства РФ в Португалии, от которых прозвучало много добрых слов в адрес нашего лидера, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, за что я хочу их сердечно поблагодарить», —  сообщил Казбек Тайсаев.

Парламентарий также рассказал, что Компартия Португалии является одной из старейших в Европе. «С первого дня своего основания она последовательного, стойко боролась за права трудящихся. Ее деятельность не прекращалась и в сумрачное, кровавое время диктатуры, когда коммунисты стояли в авангарде непримиримого противостояния режиму Салазара. Демократические изменения в Португалии выдвинули компартию страны на передовые позиции в политической и социальной жизни общества. И сегодня она является одной из наиболее авторитетных и уважаемых политических сил Португалии», — сказал Казбек Тайсаев. Он подчеркнул, что КПРФ и ПКП связывают десятилетия искренней дружбы и братства – за это время наработан огромный опыт организации различных форумов, встреч и других совместных мероприятий. Участие в работе юбилейного съезда Португальской коммунистической партии, по словам депутата, дает возможность встречаться с представителями целого ряда братских компартий: к примеру, уже сегодня состоялась встреча российской делегации с генеральным секретарем Сирийской коммунистической партии Аммаром Багдашем.393095_8

Депутат сообщил, что в программе поездки —  встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Португалия Олегом Белоусом.

XX съезд Португальской коммунистической партии продлится три дня и завершит свою работу 4 декабря.

Казбек Тайсаев обменивается опытом с Португальской компартией