04.03.2017
DSC07448

В преддверии Международного женского дня редакцию газеты «Северная Осетия» посетил с визитом сенатор Александр Тотоонов. Он поздравил коллектив газеты с предстоящим столетним юбилеем издания, а также вручил редакции газеты Почетную грамоту Совета Федерации РФ.

Надо сказать, что «СО» уже второй раз удостаивается этой высокой награды. В ходе беседы, проходившей в неформальной обстановке, сенатор ответил на вопросы журналистов. Одной из наиболее острых, поднятых в ходе более чем полуторачасовой беседы, стала тема поддержки печатных периодических изданий, которые страдают не только от экономического кризиса и падения спроса на размещение рекламы, но и от действий монополиста в области доставки периодики – ФГУП «Почта России». Александр Борисович отметил, что проблема требует комплексного, взвешенного решения, и предложил вынести вопрос на федеральный уровень. В свою очередь журналисты поблагодарили сенатора за понимание важности проблемы для читателей. Ведь на сегодняшний день для многих необеспеченных слоев населения периодические издания являются одним из основных источников получения информации.

Также в ходе беседы обсуждалась тема передачи Северо-Осетинской филармонии Мариинскому театру. Александр Борисович сообщил, что, несмотря на вполне понятные опасения общества, он считает подобное покровительство Мариинского театра благом для Владикавказа, т. к. город станет привлекательнее для музыкантов мирового уровня и будет включен в маршруты гастролей не только Мариинского, но и других ведущих театров страны. Таким же подарком республике сенатор считает и строительство культурного центра им. В. А. Гергиева, работы по созданию которого были вновь возобновлены. Как сообщил Тотоонов, в настоящее время измененный архитектурный проект проходит стадию согласования, а основная фаза строительства может начаться уже в 2018 году. Ответил сенатор и на вопросы экономической и банковской сферы, а также рассказал о том, как сложилась судьба североосетинских участников программы «Умники и умницы».

 


газета «Северная Осетия»


 

С сенатором за чашкой чая