14.12.2016

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров поздравил Антониу Гутерриша с избранием на должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

whatsapp-image-2016-12-14-at-10-30-28

Сенатор рассказал, что личное знакомство с новым генсеком произошло во время его первого посещения Владикавказа в 2006 году в роли верховного комиссара ООН по делам беженцев. Тогда Антониу Гутерриш побывал в Беслане и посетил селение Цалык, где для беженцев из Южной Оестии и Грузии в рамках трехстороннего соглашения УВКБ ООН, ФМС и правительства республики на паритетных началах было выстроено 110 коттеджей. «Моя первая задача — отдать должное памяти жертв Беслана и продемонстрировать тем самым мою полную солидарность с народом Северной Осетии», — заявил он тогда на встрече с Главой Республики, которым в то время являлся Таймураз Мамсуров.

Позже в 2008 году господин Гутерриш снова оказался во Владикавказе, но проездом – по пути в Цхинвал. Проведя в Южной Осетии сутки Антониу Гутерриш сообщил журналистам, что находится «под очень глубоким впечатлением от масштабов гуманитарной проблемы и от того, как много придется восстанавливать».

Таймураз Мамсуров поздравил нового генерального секретаря ООН