25.11.2016

В Санкт-Петербурге прошло заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В составе российской делегации в мероприятии принял участие депутат Государственной думы, член комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Зураб Макиев.

Одним из главных итогов мероприятия стало избрание нового Председателя ПА ОДКБ. Им стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам Зураба Макиева, избрание Вячеслава Володина может улучшить качество работы данного объединения: «Вячеслав Викторович взял курс на расширение числа стран, участвующих в работе организации и улучшению качества взаимодействия стран-членов ОДКБ. Эти абсолютно верные шаги, которые помогут повысить качество взаимодействия внутри объединения и в полной мере реализовать потенциал ОДКБ как организации, способной обеспечить безопасность на всем пространстве Евразийского экономического союза».

Комментируя прошедшее заседание, депутат отметил: «Продолжается наращивание военных группировок в непосредственной от близости стран участниц ОДКБ, сохраняется значительная угроза международного терроризма, усугубляются проблемы нелегальной миграции. Если нам удастся выйти на необходимый уровень союзнических отношений между странами ОДКБ, эта организации может стать действенным инструментом для борьбы с этими глобальными угрозами».

Уже в ближайшее время в Госдуме начнется работа по активизации взаимодействия стран ОДКБ: «До конца этого года планируется ратифицировать соглашение о сотрудничестве членов организации в области перевозок воинских и других формирований. Этот документ станет первым шагом в предстоящей законодательной работе, конечная цель которого — формирование единого правового пространства в сфере обороны и безопасности» — рассказал Зураб Макиев.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) существует с 1992 года. Идея организации — в обеспечении безопасности и территориальной целостности ее членов. Сейчас в ее состав входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. В качестве государств-наблюдателей в ОДКБ также включены Сербия и Афганистан. В Парламентскую ассамблею ОДКБ входят 79 депутатов. В составе организации действуют три постоянные комиссии – по социально-экономическим и правовым вопросам, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности. Государственную Думу РФ представляют в ассамблее 9 депутатов из 4 фракций.

Зураб Макиев: Бороться с глобальными угрозами нужно вместе