14.02.2017
gazzaev_2

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев рассказал о своей спортивной карьере, законотворческой деятельности и инициативах.

– Какая вам самому роль нравится больше – политик или футболист, тренер?

Политиком я стал совсем недавно, а так всю свою сознательную жизнь занимался, конечно, профессиональным спортом. Конечно, в какой-то степени и нынешняя моя деятельность связана со спортом. Это совершенно новое для меня. Я познаю очень много новых вещей. Законотворческая деятельность очень важная, и мы должны быть ответственными людьми. Все это вызывает интерес. Особенно у меня, как у человека, который никогда не соприкасался с этим.

– Какие есть общие моменты?

– Обобщать бы я не стал. Спорт – это когда ты стремишься выигрывать большие чемпионаты и завоевывать большие титулы, добиться самых больших успехов. Политика – это немного другое. Мне кажется, что в спорте отношения честнее.

– Не так давно вынесли на обсуждение законопроект об ужесточении ответственности за надругательство над гербом или флагом субъекта России. Объясните эту инициативу – почему она так важна?

 – Да, действительно, я внес такой законопроект. У нас 85 субъектов, 130 национальностей. Каждый со своей культурой, традициями. Наша задача – уважать традиции любого народа. Я считаю, что символы субъектов РФ должны охраняться уголовной ответственностью, как и символы государственной власти. Часто мы видим, как во время массовых мероприятий люди поджигают флаги, топчут и рвут их на части. Мне кажется, что это вандализм чистой воды, и за это людям нужно отвечать. Когда люди будут уважать друг друга, у нас будет сильная и мощная держава.

– А какие еще инициативы есть у вас?

– Уже приняли закон о профессиональном статусе спорта. Это очень важный закон, подобной инициативы до сегодняшнего дня не было. Несмотря на то, что футбол, хоккей считались профессиональным спортом, все это было только на словах.


МИР 24


 

Валерий Газзаев: Cпорт честнее политики