15.02.2017
20thEuropean Athletics Championships Day sfFWNUWs22-x
Семью уроженца осетинского селения Ногир Сослана Маргиева можно без преувеличения отнести к категории уникальных. Еще бы! Ведь все члены семьи уже не первый год добиваются высоких результатов в области спорта. Сейчас Маргиевы живут в Молдавии, но не теряют связи с земляками.

 Подробнее об родителях, своих профессиональных успехах и неудачах, а также о молдавской диаспоре осетин рассказала в интервью noar.ru  чемпионка мира среди молодежи, четырехкратная обладательница кубка Европы, чемпионка Всемирной летней Универсиады, финалистка Чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр по метанию молота Залина Маргиева.

image
— Залина, расскажите, почему ваша семья решила переехать на постоянное место жительство в Молдавию?

Так сложилось. В начале 90-х условия жизни в Молдавии представлялись более перспективными. Плюс ко всему, моя мама молдаванка по национальности.

— У вас  одна из самых спортивных осетинских семей. С чего все началось?

Отец в молодости метал молот, выигрывал спартакиаду школьников Советского Союза. Сегодня он является мастером спорта международного класса по легкой атлетике и заслуженным тренером Республики Молдова. Мама до сих пор выступает в своей возрастной группе по толканию ядра и регулярно привозит медали с чемпионатов мира и Европы. К установленному ею рекорду (толкание на 20 метров – прим. NOAR) и по сей день никто в стране приблизиться не может. Родители определенно добились бы больших успехов в индивидуальном плане, но после того, как на свет появилась Марина, а чуть позже и мы с Сережой, профессиональный спорт ушел для них на второй план.

— Как обстоят дела у Марины и Сергея?

Они оба усердно тренируются и выступают на мировом уровне. Сережа, несмотря на свой юный возраст уже участвовал в Олимпийских играх, и совсем скоро должен заявить о себе в полный голос. Что касается Марины, то она также  неоднократно добивалась серьезных результатов в международных турнирах. Должна сказать, что сестра ничуть не уступает мне в силе, и ее главные победы еще впереди.

image (2)

— Залина, какой из достигнутых вами результатов, является самым важным?

Пожалуй, это 5 место на Олимпиаде в Рио-Де-Жанейро. С учетом условий, в которых приходилось готовиться к соревнованиям, это неплохой результат. Я смогла пробиться в финал.  К сожалению, в упорной борьбе за медали мне немного не хватило удачи, но приобретенный опыт и вера в свои возможности тоже дорогого стоят.

— Можете ли вы вспомнить свою первую встречу с молотом?

— Конечно! Откровенно говоря, она мне не понравилась и не особо заинтересовала. Мне было тогда всего 12 лет. И на первых порах я зачастую пропускала тренировки. Кардинальные изменения произошли после первых соревнований. По всей видимости, дух состязательности породил во мне любовь к этому виду спорта.

— Не стоит забывать, наверное, и про гены…

Разумеется, есть вещи которые заложены природой. И как я люблю говорить: «В семье метателей я не могла стать балериной».

— Кошмарным сном для многих осетинских атлетов стала известная история с допингом. К сожалению, не обошла она стороной и вас. Что можете сказать об этом?

Спорт, к сожалению, не всегда справедлив. В то время у меня не было возможности постоять за себя. Мне не хотелось бы развивать эту тему. Скажу лишь одно: я не стыжусь ни одного дня, проведенного в спорте, напротив — горжусь ими. А хорошие и нехорошие вещи, происходившие со мной в течении моей карьеры,  делают меня только сильнее и опытнее.

— Если я не ошибаюсь, то вы, ко всему прочему, являетесь еще и офицером пограничной службы Молдавии. Как Вам удается совмещать спорт с работой?

В связи с тем, что я действующая спортсменка, мне, честно говоря, иногда идут на уступки. Я, в свою очередь, стараюсь надлежащим образом выполнять все то, что от меня требуется, не забывая при этом выигрывать соревнования и среди военнослужащих. (смеется)

— Как часто бываете в Осетии? Что можете сказать о родной республике?

— К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Давно не посещала свою малую Родину. Но исходя из того, что видела, могу без всякого лукавства назвать Осетию одним из самых красивых краев на земле, который запечатлелся в моем сердце навсегда.

— Помимо вас в Молдавии еще есть осетины?

Да, у нас здесь целая диаспора. Мы дружим и общаемся. Правда не так часто, как мне бы хотелось. Все-таки постоянные разъезды на соревнования и тренировочные сборы практически не оставляют времени на личную жизнь.

— И напоследок несерьезный вопрос, Залина. Вы метаете молот более чем на 70 метров. Для понимания серьезности этой дистанции, скажите, на какое расстояние, на ваш взгляд, может кинуть молот среднестатистический мужчина?

— (Смеется) Думаю, метров на 25-30. Со стороны это кажется легким занятием, на самом же деле все не так просто.

Залина Маргиева: В семье метателей я не могла стать балериной