13.03.2017
IMG_7277-1
Тотровы живут в Канаде уже двадцать лет. Сергей работает в сфере финансовых услуг, Инара — офицер полиции. О том, почему семья эмигрировала и поддерживает ли связь с родиной, Сергей любезно рассказал в интервью noar.ru.

Сергей Тотров— Cергей, почему вы выбрали именно Канаду в качестве постоянного места жительства?

— Причина моего выбора заключается в том, что это государство дает возможность для официальной и независимой эмиграции. Человек может приехать сюда и жить без всяких проблем, если, конечно, он является квалифицированным специалистом.

— Принимая решения ехать за океан, представляли ли вы, в какой области будете работать?

— Абсолютно нет! Помню, перед самым отъездом я долго глядел в окно своей московской квартиры и вдруг заострил внимание на дворнике, работавшем внизу. В этот момент я вспомнил, что и сам в недалеком прошлом работал дворником. Подумав, что, как минимум, одна потенциальная профессия, способная меня прокормит в Канаде, есть, принял решение эмигрировать.

— Как вы пришли в сферу финансовых услуг?

— Я инженер по образованию, но из-за плохого знания английского языка не мог применить свои профессиональные способности. Но как-то раз, оформляя медицинскую страховку, столкнулся с работой страховых компаний. Взвесив все «за» и все «против», решил попробовать себя в данном направлении. Стал учиться и постепенно получать разные лицензии для того, чтобы иметь возможности для разносторонней помощи людям. Так и возникла компания «Financial Services Serguei Totrov», в которой помимо меня сегодня трудятся еще 7 человек.

— В чем заключаются основные направления и цели вашей деятельности?

— Вот уже 18 лет наша компания помогает людям найти решения, соответствующие их потребностям и возможностям. Мы занимаемся вопросами финансового планирования, ипотечного кредитования, пенсионных, инвестиционных и детских накопительных программ. В своей работе стремимся предоставить клиенту контракты на самых лучших условиях. Для этого у нас есть все необходимое, так как в любом из перечисленных направлений мы являемся независимыми представителями страховых и финансовых институтов и готовы предложить на выбор все существующие варианты.

— Сколько клиентов приходит в ваш в офис, например, за месяц? 

— Около 160. Каждому из них мы стараемся помочь. Процент решения вопросов достаточно высок несмотря на то, что обратившиеся люди нередко испытывают  жизненные сложности. Однако, какой бы ситуация ни была, я никогда не сдаюсь и ищу из нее выход. Для меня важно, чтобы человек покидал мой офис довольным.

— Сергей, наши республиканские СМИ неоднократно рассказывали о вашей сестре Инаре, офицере канадской полиции. Как так получилось, что у брата и сестры такая разница в выборе профессии?

— Жизнь — странная штука (смеется). Никогда не угадаешь с чем будет связанна твоя будущая деятельность. Я никогда не думал, что стану работать в области финансов, Инара, в свою очередь, не представляла себя полицейской. Просто так сложились обстоятельства.

— Но не могла же она стать полицейской по взмаху волшебной палочки…

— Отнюдь! Это стоило ей нескольких лет кропотливых тренировок и работы над собой. Эмигрировав в Канаду, Инара познакомилась со своим будущим мужем, Дэйвом — офицером полиции. Он и предложил ей устроиться в городские органы правопорядка. Она стала усерднее учить английский и много работать над улучшением физической подготовки. Тем не менее экзамены сдала не с первого раза.  Но в конечном итоге все у нее получилось. Работа приносит ей удовольствие.

— Известно, что в Канаде проживает много осетин. Как часто встречаются члены нашей диаспоры?

— На самом деле, с каждым годом все большее число наших земляков приезжает сюда. Признаюсь, честно, общаемся мы сегодня не так часто, как раньше. В конце 90-х и начале 2000-х нас здесь было еще мало. Все старались держаться друг за друга, поддерживали связь, проводили массовые встречи. Сейчас это стало происходить реже. Сейчас очень много осетин, проживающих здесь, сложно объединить всех.

— Скажите, что, на ваш взгляд, заставляет людей уезжать за рубеж?

— Разные причины. Никто не уезжает просто из любопытства. Могу в качестве примера привести самого себя. Я горжусь своей национальностью, и своей единственной родиной, но проживаю в Канаде, потому что нашел себя именно здесь и привык к жизни в этой стране.

— А какая в Канаде жизнь?

— Справедливая и спокойная. Здесь все друг другу доверяют. Например, заправляясь бензином, я сначала наполняю бак и уже потом плачу. Эта мелочь, говорит о доверии, которое, по моему мнению, является основой стабильности общества и государства.

— Чьей заслуги больше в благополучии страны: граждан или руководства?

— Между гражданами и руководством страны можно смело поставить знак равенства. В Канаде действуют законы, которые соблюдают люди. Здесь общеизвестно, что к человеку, попавшему в беду, всегда придет помощь со стороны государства.  Уверенность в этой помощи дает гражданам возможность чувствовать себя нужными. Все канадцы платят налоги, потому что знают, куда эти средства пойдут. Экономическая ситуация в стране также благоприятствует внутреннему состоянию человека, позволяя ему быть бесконфликтным. Нет никакого социального напряжения, люди окружены миром и поэтому несут этот самый мир в повседневную жизнь.

Сергей и Инара Тотровы. Канадские осетины