29.03.2017
IMG_2238

Очередная региональная неделя Зураба Макиева стартовала в Моздоке, где депутат Государственной Думы провел встречу с жителями района.


В местном Доме культуры собралось более 200 человек. Встреча получилась конструктивной и достаточно откровенной. Большинство вопросов были местного значения: ремонт и обслуживание дорог, транспортное сообщение, вопросы ЖКХ, благоустройство парков и Домов культуры.

Жители района попросили парламентария оказать содействие в ремонте местного Дома культуры. Депутат рассказал о реализации федерального проекта «Местный дом культуры» на территории республики, куратором которого является Зураб Макиев. Программа рассчитана на три года, и попасть в нее смогут ДК, требующие ремонта, в том числе местный клуб в Моздоке при подготовке необходимых документов.

— Проект был инициирован по итогам предвыборной кампании «Единой России». В этом году было выделено 5 млн рублей на техническое оснащение Домов культуры в Цалыке и Дигоре. На следующий год в рамках проекта деньги будут выделяться на капитальный ремонт клубов. Ваш Дом культуры тоже может поучаствовать в программе, — рассказал Макиев.

Заведующую детским садом г.Моздок волновал вопрос безопасности ее воспитанников. По ее словам, в городе остро стоит проблема бродячих собак, которые стаями кружат в общественных местах. Чтобы обезопасить детей, персоналу детского сада пришлось оцепить периметр колючей проволокой. Хозяйничают стаи собак и на остановках общественного транспорта. Люди не могут дожидаться своих автобусов на местах, специально для этого отведенных. Не раз собаки нападали и на людей.

— Это, на самом деле, наболевший вопрос, который остро стоит сегодня по всей стране. В Госдуме мы, в первую очередь, бьемся за безопасность людей. Пока у нас нет простого выхода из этой ситуации, но вопрос в стадии решения, — сказал Зураб Макиев.

Обратился к депутату и главный редактор районной газеты «Моздокский вестник» Сергей Телевной. По его словам, во втором полугодии «Почта России» значительно повысит стоимость подписки на печатные издания, в том числе и на районную газету. Теперь читатели смогут получать «Моздокский вестник» по цене 549 рублей, что почти в два раза выше нынешней стоимости.

— Безусловно, это удар по подписчикам, вряд ли их число удастся сохранить на нынешнем уровне. Уверен, в таком же положении находятся и мои коллеги в других регионах республики. Если возможно, посодействуйте нам в решении этой проблемы, — сказал Телевной.

Зураб Макиев попросил написать на его имя коллективное обращение главных редакторов газет республики по этому вопросу.

— Только в таком случае я смогу предметно разговаривать с руководством «Почты России» и попробовать решить вашу проблему, — сказал Макиев.

Завершая встречу, Зураб Макиев ответил еще на ряд вопросов личного характера. Некоторые из них были взяты под его личный контроль. Депутат отметил, что он еще не раз будет приезжать в район и встречаться с местными жителями.

Зураб Макиев встретился с жителями Моздокского района