28.03.2017
image
Осетин Радион Пухаев живет в Нидерландах и вместе с командой единомышленников каждый год организует «Дни осетинской культуры в Европе». Благодаря ему тысячи европейцев имеют возможность ознакомиться с традициями осетин, насладиться выступлениями деятелей искусства. О том, как он оказался заграницей и чего ему не хватает в чужой стране, Радион Пухаев рассказал читателям noar.ru.

 

В заграничной жизни есть свои плюсы и минусы. Я живу в Голландии. Эта страна, как и любое другое европейское государство, находится в авангарде постоянных мировых новшеств. В обществе наблюдается толерантность. В повседневной жизни люди не сталкиваются с такими понятиями, как коррупция, на бытовом уровне. Если, условно говоря, человеку что-либо полагается от государства, то ему это дают с улыбкой, если же нет, то не дают совсем. Есть, конечно, и много того, что мне не очень нравится.

Работаю я специалистом по безопасности на производстве. Женат, двое детей. Помимо нас в Голландии и Бельгии проживает и трудится еще порядка 400 наших земляков. Все мы скучаем и тоскуем по родине. Мы стараемся чаще встречаться друг с другом, отмечаем все национальные праздники. К примеру, переходя порог моего дома, Вы попадаете в Осетию. На стенах висят работы наших художников, и дома мы говорим только по-осетински.

***

Отношение к эмигрантам кардинальным образом изменилось в последние годы. Если раньше политика мультикультурализма была в почёте, то сейчас от нее открещиваются. Волна беженцев арабской весны напугала весь Запад. Пропагандируются и антироссийские лозунги. Порой складывается ощущение, что руководители некоторых европейских стран живут в своем мире, немного оторванном от реальной жизни. Чего не могу сказать о простых гражданах, их отношение к нам вполне приемлемое. Хотя ежедневное пичканье страшилками про Путина и его всемогущих хакеров не улучшает общее отношение к нам.

***

Хорошо известно, что «ясы» (Прим. этническая группа в Венгрии) первоначально были одним из аланских племен. О присутствии наших предков в Европе говорит еще много других фактов. Приведу один пример. Совсем недавно наш признанный мастер, талантливый художник Игорь Тогузаев написал картину «Битва алан с монголами». Позже эта картина была на выставке во Франции. Там она попала в поле зрения одного пожилого француза, который в беседе с Игорем настоятельно и четко говорил о своем аланском происхождении. Этот момент вызвал у меня неподдельный интерес, а учитывая тот факт, что я являюсь профессиональным режиссером — решил снять о данном феномене французского человека, считающего себя аланом, документальный фильм. Основная часть съемок завершена. Надеюсь, скоро фильм будет готов.

 1_1 (1)

Нам следует инициативнее продвигать свои традиционные ценности, в противном случае другие народы будут претендовать на них, потому что всем нациям хочется придать своему прошлому большей славы и богатой истории состоявшегося древнего государства. Сегодня вместо того, чтобы оправдываться по тем или иным вопросам, нам нужно начать действовать.

Я, например, после событий 2008 года в Южной Осетии, предлагал возвести триумфальную арку в честь победы в войне.  Ведь подобные сооружения стоят во всех странах Европы. Они имеют историческую значимость, идентифицируют народ, характеризуют его величие.

***

Могу ошибаться, но в современном осетинском обществе не хватает соблюдения бытовых приличий, что никогда не было присуще нам. На родной земле мы зачастую сталкиваемся с отсутствием простой вежливости: в больницах, учреждениях и просто на улицах. В этой связи, мне кажется, было бы целесообразным обязать работников бюджетной сферы, тех, кто в рамках своей каждодневной работы пересекается с населением, пройти некие курсы вежливости и профессионализма. Может, многие из них не знают, как себя вести в определённых кризисных ситуациях. Такие меры бы понизили градус состояния общества.

***

Мы не должны стесняться перенимать позитивный опыт у Запада. Я вообще предлагаю создать в Осетии некий общественный совет, в состав которого вошли бы и наши земляки, проживающие в разных уголках мира. Одно дело — поехать в ту или иную страну в качестве туриста, увидеть и понять многое. Другое — жить там и сталкиваться с реальными вопросами: как поменять паспорт и права, оформить пенсию, устроить детей в школы и садики, запросить субсидии, пойти на приём к врачу и так далее. Это позволило бы нам делиться положительным опытом.

***

Мы уже начали готовиться к мероприятиям, которые намечены на 2018-2019 годы. Что касается текущего года, то Дни Осетинской культуры в Европе поделены на три этапа. Первый пройдёт по маршруту Брюссель-Люксембург-Париж. Он стартует в конце мая и будет включать в себя выставки картин наших художников и выступления артистов. Второй — состоится в бельгийском городе Спа в рамках празднования 300-летия пребывания Петра Первого в Европе. Как известно, он посещал этот знаменитый курорт, где принимал ванны. Наверное, поэтому спа-процедуры стали настолько популярны в России. Здесь посетителей будет ждать выставка картин наших художников в городском музее. Что же касается третьего этапа, то его мы намеренны провести осенью в Вене и Берлине. Так как 2017 год объявлен в Австрии годом российского туризма, мы собираемся сделать небольшую презентацию туристического потенциала Осетии, рассказать европейцам о том, что может ждать иностранного туриста в нашей республике. Плюс ко всему, как минимум, проведение двух мероприятий культурного содержания запланировано этим летом в турецких городах Стамбул и Анкара.

Также в середине мая в Брюсселе будет проходить ежегодный фестиваль «Рандеву с Россией». Здесь мы тоже намерены принять активное участие. Подготовим стенд-палатку с книгами, сувенирами, буклетами, а также нашей, ни с чем не сравнимой, национальной кухней.

Как вы видите, планов у нас очень много! Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех заинтересованных к сотрудничеству.

Радион Пухаев. Между Осетией и Европой