26.04.2017
0c50737566b7c5a81d9cdc51227701b9

На пленарном заседании Госдума рассмотрела проект федерального закона  «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части стимулирования занятия граждан спортом и компенсации их расходов».

В своем выступлении по данному законопроекту заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев обратил внимание коллег на социологические исследования, согласно которым большинство российских граждан хотели бы активно заниматься спортом, но в силу различных причин их желания остаются нереализованными.

«Занятия физической культурой и спортом должны стать неотъемлемой частью трудовой жизни. Все кто на практике занимался спортом, знают – без экономической составляющей, все наши планы по развитию отрасли, так и останутся лишь благими пожеланиями. Вот только некоторые цифры: 75% консолидированного бюджета направляется на выплату заработной платы, и поддержку профессиональных спортивных организаций; оставшиеся средства, 22,5% практически полностью идут на финансирование спорта высших достижений. Только 2,5% направляются на развитие массовой физической культуры и спорта.

В этой связи мы должны законодательно поддержать усилия государства по развитию массового спорта. Законопроект устанавливает, что работнику, который систематически занимается спортом, компенсируются 75% расходов от стоимости посещения спортивных занятий: 50% – за счет работодателя, 25% – за счет средств федерального бюджета. Считаю, что нам следует продумать не только механизм компенсации материальных затрат, но и другие формы поощрения людей активно занимающихся физической культурой. Вариантов тут может быть множество: от выплаты премий по месту работы до предоставления налоговых льгот работодателям, поддерживающим своих сотрудников. Преимущества для государства от вводимых законопроектом мер также очевидны: это и улучшение здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, стремление к долгосрочному сотрудничеству между работником и работодателем, повышение показателей компаний, предоставляющих своим работникам такие преференции» – отметил Газзаев.

Валерий Газзаев: Занятия физической культурой и спортом должны стать неотъемлемой частью трудовой жизни