04.11.2016

Колонка Александра Тотоонова


Более десяти лет мы отмечаем День народного единства — праздник, увековечивающий сплочение жителей нашей страны для освобождения Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году.

В отечественной истории в разное время было немало громких побед, и все они схожи лишь одним – достигались они только благодаря объединённой силе духа нашего многонационального народа, способной преодолеть самые сложные испытания, вмещаясь в короткое, но емкое понятие «единство».

Россия и Советский союз никогда не были котлом, в котором переплавлялись языковые культуры, народные традиции и национальные особенности. В нашей стране всегда бережно и аккуратно относились к тонкостям этнической идентификации. Конечно, это не означает, что мы избавили себя от побочных явлений или проблем. Лихолетья 90-х показали, что в межнациональных отношениях не должно быть пауз, а самое главное в них нетерпимо невнимание и пренебрежение. К счастью, здоровье, мудрость и внутренняя сила нашего сообщества – это мощная иммунная система, которая отторгла от себя временные болезни роста новых государственных отношений.

На новом этапе вызовы времени пришли извне. Постоянные попытки недругов переписать или исказить историю со временем принимают все более изощренный характер. Но народ, который теряет память, обречён потерять и совесть. Яркий тому пример – процессы, которые происходят сегодня на Украине, и не только. Россия — один из кладезей, я бы даже сказал, одна из последних обителей великой нравственности и великой духовности, которая так нужна сегодня всему миру. Она активно вымывается «квази-явлениями», перед которыми Запад, опьянившись процессом обновления, широко распахнул двери. И только адсорбируя через фильтры внутренней культуры и мощных традиций можно сохранить нравственную силу, без которой невозможно движение вперед.

Сегодня сердцевиной новых международных взаимоотношений в первую очередь в вопросах экономики становится складывающийся евразийский союз. Безусловно, созидательные интеграционные процессы проходят через сложные испытания, как внутреннего признания, так и признания во всем мире. Очевидно лишь одно, что без поддержки народной дипломатии или как ее стали называть в последнее время – общественной, без культурной и гражданской силы, без выработки механизма непосредственного взаимодействия с экономическими факторами этих задач не решить. Народная дипломатия не обязательно препроводит нас в райские кущи, но точно убережёт нас от ада и огненной гиены.

Разрушена двухполярная конструкция миропорядка. Мы строим новый механизм отношений, несущей опорой которого должны стать взаимной уважение, честное партнёрство, общность и единство. Это один из главных постулатов евразийства, это тот самый желанный совместный проект не только всех государств, но и всех народов, проживающих на их территории. Геополитические контуры, геоэкономическая архитектура большой Евразии медленно, но верно будет расти. Это поможет нам противостоять старым проблемам и новым вызовам времени. Изменение климата, загрязнение окружающей среды, решение продовольственного вопроса, водоснабжение, противодействие политике силы и политике вражды и раскола, а также терроризма и миграции. Мы не можем ждать результата американских метаний, мы не можем зависеть от предвыборной риторики США. И следуя за чёткой и точно выстраиваемой политике нашего президента, мне кажется, нам уготован тот самый желаемый успех.

Устремление России в евразийство, её приверженность этому продиктована не только тем, что самая большая в мире страна практически разделена на европейскую и азиатскую часть. Ещё Столыпин говорил, что выбор двуглавого орла гербом нашей страны неслучаен, ведь «отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращённую на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью…» И в этом глубокий смысл того, как для нас важен этот Евразийский союз.

В преддверии Дня народного единства мы участвовали в первом Форуме народов России и Евразии, который прошёл в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны, ставшим символом сплочения нашего народа. Форум практически совпал с проведением заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в ходе которого глава государства ещё раз подчеркнул, что Россия исторически стала общим домом для сотен народов и этносов и межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства. И прочным фундаментом для этого служит многовековой опыт. Основываясь на уроки истории вектор нашего движения вперёд будет всегда, безусловно, верным.

С праздником!

Вектор сплоченности

comments powered by HyperComments