05.12.2016
3

На стене её рабочего кабинета множество дружеских фотоснимков с известными всей стране спортсменами, артистами, политиками. Её имя не известно широкой общественности, но её профессионализму доверено медицинское сопровождение всех крупных спортивных соревнований страны, в числе которых Олимпиада 2014 года в Сочи, и будущий чемпионат Мира по футболу 2018 года. О пути выпускницы северо-осетинского вуза Виктории Бадтиевой к медицинскому пьедесталу  – из первых уст.

О начале
В 1990 году я окончила с отличием Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию и поступила в ординатуру, а затем в аспирантуру в Головной институт страны: Российский научный Центр медицинской реабилитации и курортологии, защитила кандидатскую диссертацию, а затем вернулась во Владикавказ: два года преподавала терапию в родной медакадемии. Затем вновь уехала в Москву, защитила докторскую диссертацию, посвященную вопросам кардиореабилитации и осталась работать в Российском научном центре медицинской реабилитации и курортологии, где прошла путь от ведущего научного сотрудника до руководителя отдела сначала кардиореабилитации, а потом и всего направления медицинской реабилитации Центра.
В то время наш Центр возглавлял мой учитель, академик РАН Разумов Александр Николаевич. После того, как он перешел в Департамент здравоохранения города Москвы и возглавил всю службу медицинской реабилитации и спортивной медицины в Москве, он предложил мне продолжить работу в качестве главного врача Клиники спортивной медицины на Земляном валу. Честно говоря, я согласилась с неохотой: ситуация в клинике была очень не простая: пациентов было мало, зарплаты у врачей и персонала низкие. Да и я к тому времени, занималась сугубо научными проблемами кардиоребилитации. Однако, жизнь расставила все по своим местам: заставила погрузиться в рутину административно-организационной, хозяйственной работы, пришлось переставить акценты и в научной тематике, занявшись вопросами спортивной кардиологии.
Сейчас Клиника спортивной медицины — головное учреждение Москвы по вопросам спортивной медицины, полностью самодостаточное, самоокупаемое медучреждение с именем, статусом и хорошей репутацией. И с достойными зарплатами у персонала.

Об Олимпиаде в Сочи

В 2014 году руководство страны оказало большую честь и доверило московским медикам проведение медицинского обеспечения Олимпиады в Сочи. Большинство сотрудников Клиники спортивной медицины были откомандированы в Сочи, в места проведения Олимпийских игр, где они осуществляли свою деятельность в двух основных Олимпийских поликлиниках: Горного и Прибрежного кластеров.
Я работала главным врачом Основной поликлиники «Альфа». Два месяца интенсивной работы, практически без выходных, с раннего утра до позднего вечера отнимали все силы, но нас вдохновляла и объединяла общая идея и командный дух.
Работа на Олимпиаде еще больше сплотила наш дружный коллектив, и мне очень повезло, что в жизни я встретилась с такими замечательными людьми, большими профессионалами своего дела.
Вся команда сотрудников Клиники спортивной медицины воспринимала свою работу, как труд во благо нашей страны. Мы должны были показать всему миру высокий уровень и качество российской медицины, и мы это показали!
Медобеспечение Олимпийских игр в Сочи было признано Международным Олимпийским комитетом лучшим за всю историю проведения Олимпийских игр. Все медики, принимавшие участие в медицинском обеспечении Олимпиады, были награждены Почетными медалями Президента РФ «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр в Сочи».
Надо сказать, что медицинское сопровождение наиболее значимых спортивных соревнований в Москве практически всегда обеспечивается именно сотрудниками Клиники спортивной медицины.
Сейчас мы готовимся к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

2

О науке

У меня было 2 научных руководителя – профессор Князева Татьяна Александровна, ведущий специалист в области кардиореабилитации и академик РАН Разумов Александр Николаевич — главный специалист по медицинской реабилитации города Москвы.
Эти глубокоуважаемые мной люди оказали огромное влияние на мой профессиональный путь, и я очень горжусь своими учителями.
Сейчас у меня уже есть своя школа: под моим руководством защищено семь кандидатских и докторская диссертации. И сейчас в Клинике у меня 8 учеников, которые занимаются научной деятельностью в области спортивной кардиологии и реабилитационных технологий.

О семье
Когда я заканчивала работу над докторской диссертацией, мой сын учился в первом классе, и мне было достаточно трудно совмещать научную деятельность с ежедневной, ежеминутной работой мамой. Вот тогда было действительно тяжело.
Сейчас мой рабочий день начинается в 7 часов утра. Вечером прихожу домой поздно, порой после 21-00 час. Что поделаешь — ненормированный рабочий день.
А сын… Он не пошел по нашим стопам, заканчивает экономический факультет МГУ.

Осетинка в РАН
Когда я баллотировалась в члены-корреспонденты Российской академии наук отделения медицинских наук, было большой неожиданностью узнать, что в секции медико-биологических проблем работает выдающийся ученый с осетинской фамилией, о котором я раньше много слышала, но никогда не встречалась лично. Им оказался невероятный по своему интеллекту, очень харизматичный, талантливый человек — академик РАН Кубатиев Аслан Амирханович. Все же приятно встретить своего земляка в стенах Российской академии наук.
Выборы в академию были очень напряженными: моими конкурентами были четверо серьезных, достойных и уважаемых ученых. Все мы претендовали на одно единственное место.
Теперь, когда волнения, связанные с процедурой избрания позади, я понимаю, что звание Члена Корреспондента РАН – с одной стороны это очень высокая оценка моего научного труда, а с другой- это грандиозная ответственность перед людьми, которые меня рекомендовали к избранию. Я и дальше планирую продолжить научную деятельность в области спортивной медицины: продолжать начатые исследования, готовить учеников.

О системе здравоохранения Москвы и Северной Осетии

В структуру нашего Центра включены все учреждения медицинской реабилитации и спортивной медицины города Москвы.
А Клиника спортивной медицины, которой я руковожу, является головным учреждением города Москвы, осуществляющим свою деятельность в области спортивной медицины.
Клиника занимается медицинским обеспечением спортсменов, членов сборных команд города Москвы, ветеранов спорта-чемпионов Олимпийских игр, чемпионов Мира и т.д. Два раза в год спортсмены сборных команд города Москвы проходят в Клинике углубленное медицинское обследование, получают допуски к различным соревнованиям, и в целом к занятиям спортом. У нас огромный опыт лечения спортивных и балетных травм.
Развитие спортивной медицины города Москвы находится под пристальным вниманием Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Наше медицинское учреждение оснащено самым современным оборудованием. Доктора Клиники имеют возможность выезжать на различные зарубежные стажировки. Мы активно сотрудничаем с ведущими Клиниками по спортивной медицине Германии, Италии, Швейцарии. Проводим совместные научные исследования.

Я бываю в Осетии, примерно, раз год и уже давно замечаю, что система здравоохранения в республике несколько замкнута. Осетинскому здравоохранению нужно активнее интегрироваться, ориентироваться на инновационные решения, приглашать к себе ведущих специалистов России и других стран, которые будут преподавать, консультировать. Если использовать только свой опыт, добиться прогресса будет очень сложно.
В Осетии есть очень талантливые врачи, со многими я училась и поддерживаю отношения.

О спортсменах из Осетии

Да, конечно, у нас часто бывают спортсмены из Северной Осетии. Среди них и наши Олимпийские чемпионы. Своих подопечных приводит главный тренер сборной команды Москвы по вольной борьбе, Виктор Зангиев. Много в его команде молодых перспективных ребят из Осетии, которые завоевывают медали, выступая уже за Москву, что очень приятно.

О самом важном

Когда я приехала в Москву, мне казалось, что у выпускницы периферийного вуза будет меньше возможностей для реализации в профессии, чем у коренных москвичей, окончивших столичные вузы.
Но жизнь показала, что это глубокое заблуждение. Разговоры про руководителей — москвичей, которые отдают предпочтение жителям города Москвы, оказались большим преувеличением. Я на себе этого никогда не чувствовала.
Если ты хорошо учился и обладаешь не меньшим багажом знаний, чем ребята, окончившие московские вузы; если у тебя есть желание и стремление продвигаться вперед, несмотря на различные лишения и трудности, ты имеешь все шансы реализоваться в своей профессии.
Всегда нужно стремиться расти, работать над собой и быть в курсе того, что происходит в твоей профессиональной области. Необходимо внедрять свои знания и опыт в тот локальный участок, который тебе поручен.
Большим плюсом осетинских ребят является воспитание в духе уважения старших, умение достойно вести себя в любой ситуации. Я считаю, что в большом городе это здорово помогает.
Не имеет никакого значения, откуда ты приехал и кто ты по национальности. Главное, чтобы ты был хорошо образован, добросовестно трудился, доброжелательно относился к окружающим, и тогда дорога к вершинам твоей профессии будет для тебя открыта.
Очень важно, чтобы молодые люди это понимали!

Виктория Бадтиева. Быть первой.