17.12.2016

Мальчик, который с восторгом смотрел ледовые шоу на телеэкране, дождался открытия в провинциальном Владикавказе Ледовой арены и одним из первых записался на каток. Прошло несколько лет, и теперь он сам, в паре с Анастасией Мишиной, демонстрирует на телеэкранах великолепное фигурное катание с мировых ледовых арен. Владислав Мирзоев рассказал NOAR о детской мечте, к исполнению которой он идёт каждый день.

nu7— На коньки отдают будущих чемпионов с 4-х лет. Ты начал заниматься этим только в 11. Чьим решением было отдать тебя в Ледовый дворец?

— Это было моё решение. Мне нравилось смотреть телевизионные шоу «Ледниковый период», «Танцы на льду», где катались на коньках непрофессиональные фигуристы. Мне тоже очень хотелось попробовать, и когда во Владикавказе открыли Ледовый дворец, я был в числе первых его посетителей.

— Как увлечение стало профессией? 

— Во Владикавказе я тренировался 3 года, за это время смог выполнять разряд кандидата в мастера спорта. Потом так сложились обстоятельства, что мой первый тренер переехал в другой город, и мне пришлось выбирать: либо бросать спорт, либо искать варианты переезда. Мы с родителями приняли решение попробовать поработать с тренером в Ростове-на-Дону. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства спорта республики и администрации Ледового дворца. Потом были региональные и всероссийские соревнования, но высокие достижения начались после начала учёбы и работы в Петербурге. Сейчас учусь на третьем курсе в университете имени Лесгафта на тренера по фигурному катанию. Это моя учёба, работа и профессиональное призвание.

Сегодня мой обычный день — 3,5 часа на льду, ещё столько же в зале, около двух часов на медицинское восстановление и, если успеваю, то посещаю пары в университете.

— Что ты испытываешь на льду?

— Лёд — это место моей самореализации, моей свободы. Этот вид спорта перекликается с искусством, доставлять зрителям эстетическое удовольствие тоже приятно.

nppie_ytwn4

— Сохранилось ощущение, захватывающее дух, когда паришь по льду на высокой скорости?

— Поначалу это ощущение было, но, наверно, уже пропало, превратилось в ежедневную работу.

— Чего должно быть больше у фигуриста — таланта или трудолюбия?

— Это сложный вопрос… Наверно, всё-таки трудолюбия должно быть немного больше, чем таланта. Уже не раз был свидетелем — даже если человек не талантлив, но прилагает много усилий, то он обязательно добьётся хороших результатов.

eftoa-cehfw

— Говорят, что Санкт-Петербург соперничает в фигурном катании с Москвой только на юниорском уровне. Не планируешь переезд в столицу к другим тренерам, когда преодолеешь возраст юниора?

— Провокационный вопрос… (смеётся). Пока я не могу на него ответить. В ближайших планах юниорское катание, ещё через неделю проба льда на взрослом катании, загадывать дальше пока очень сложно. Моя мечта — олимпийский пьедестал. Хотелось бы равняться на российских чемпионов, таких как Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

— Уже имея опыт работы с профессионалами мирового уровня, какие проблемы фигурного катания ты можешь обозначить в Осетии?

— Для нашей республики этот вид спорта очень молод. Чтобы воспитать чемпионов нужно достаточное количество льда для работы, одной арены мало; нужна техническая база и хороший тренерский состав. Осетия вполне может преуспеть в этом виде спорта.

Приезжая домой из года в год вижу, что растёт количество детей в группах. И это хорошо, потому что чем больше детей, тем больше шансов вырастить чемпионов. Каждый раз бывая во Владикавказе захожу на каток и стараюсь тренироваться с ребятами, которыми когда-то начинал. Мне бы очень хотелось развивать фигурное катание в родной республике и возможно когда-нибудь я вернусь, чтобы работать над этой задачей.

n8wb1mxbziu

— Сейчас тебе 20 лет и у тебя за плечами уже немало наград, включая недавнюю победу на юниорском Гран-при в Марселе. Когда у тебя возможна первая Олимпиада?

— Теоретически есть возможность попасть на Олимпиаду 2018 года. Но так как пока выступаем на юниорском уровне, то скорей всего отобраться удастся на Олимпиаду 2022 года.

— У каждого актёра бывает своя «роль мечты». Какого персонажа ты хотел бы откатать на льду?

— К сожалению, этот образ и так часто используется, но всегда хотел откатать Ромео.


Карина Габараева


Владислав Мирзоев. Проба льда на взрослом катании